четверг, 22 февраля 2024 г.

Исторические связи в архитектуре

 

XI век (в центре). "Черный город" основан он был в 1032 династией Западная Ся. В 1226 году, город был захвачен Чингисханом и, приглянувшись правителю, не был, как многие другие разрушен, но стал развиваться под властью монголов как одна из его "столиц". В 1372 году город был осажден династией Мин, перекрывшими реку Эцзин, что привело к его падению.

XIV век (вверху). По технологиям миланского замка Сфорца итальянские строители возвели стены и башни Московского Кремля: Аристотель Фиораванти несколько лет проработал в Милане, как миланские мастера Марк Фрязин и Пьетро Антонио Солари.

XV век (снизу). Во второй половине XV века, при Иване III Великом, началась коренная перестройка Московского Кремля итальянскими мастерами с учетом пожеланий и вкусов владельцев, которые постепенно выходили из под многовекой власти Орды и регулярной дани татарам больше не платили, но Ивану III, как и его преемникам, приходилось тратить большие средства на поминки (подарки) различным ханам, включая вассальных ханов Касимова. Многочисленная ордынская аристократия тогда становилась российской так же, как и ранее восточные русские князья входили в ордынские элиты Джучиева Улуса, крупнейшего многонационального государства центральной Евразии в XIII—XV веках, управляемое чингизидами и владевшее Московией.

Стоит отметить, что двуглавый орел еще до времен Софии Палеолог в 15 веке уже был знаком на многих территриях, вошедших в российские царства, сначала по джучидским монетам 12-14 веков, а позже по монетам крымского ханства, данниками которых они последовательно были. Правда, такой орел встречался почти только на не очень важных медных монетах (на серебряных были другие символы, например тамги), но и территории были окраинными и тоже не слишком важными в то время.