понедельник, 5 декабря 2022 г.

Неясные соревнования

Это была довольно ухоженная планета, как у Teletubbies, без стран, без границ, да и без особого населения, с прекрасной экологией, но возникало чувство, что не очень давно идеальные парки и улицы вдруг остались без ухода, зарастая неподстриженной вовремя густой травой, кустами и деревьями, что хотя и не портило вид, но уже бросалось в глаза. 

Там иногда проходили какие-то непонятные соревнования без правил и призов, в которых неспешной трусцой бежали коренастые местные пары до неизвестного финиша. В одном из них выдалось мне принять участие. Остальные участники были расслаблены, а меня обнимала нервная предстартовая совсем нетипичная здесь дрожь - так хотелось выиграть у этих равнодушных конкурентов. Выиграть - то есть обогнать, но надо ли было обгонять - неизвестно. Сразу же оказалось простым делом, вырвавшись вперёд из своей пары, обогнать и следующую. Правда, никто не указывал, куда же дальше бежать. Я так сильно разогнался, что убежал далеко по широкой дороге, изгибавшейся между холмов, и, не обращая внимания на мелкие повороты, выбирал только широкие пути. 

    С шоссе дорога свернула в заброшенный парк. На серпантине я миновал узкое отверстие в холме, которое служило обычным пристанищем для уединённых пар в дождь, вечерами и ночами, наполненное внутри мусором из пустых жестяных банок и предметов одежды. Это вкупе с застоявшимся влажным воздухом и сумраком совсем не вызывало желания войти. 

    Далее дорога заканчивалась тупиком в виде покрытой растительностью многоярусной ниши или алькова в саду, в которой обитало сверкающее во тьме существо, похожее на голубую мартышку, макаку, или, точнее, на мохнатую паукообразную обезьяну, покрытую фосфором, одновременно испуганную и агрессивную. Оно, пугая, бросалось на всякого, нарушавшего его уединение, но вреда не причиняло.

    После нападения я повернул обратно и понял, что так и не знаю, куда надо дальше двигаться. Но вдруг на нижней дороге из-за поворота показалась передняя пара, и она по-прежнему не представляла, правильно ли двигается.        Чувствуя свои силы, опять обогнал их по дороге, ведущей, видимо, куда надо, ведь по ней точно бежало трое из четырёх соревнующихся. Да и за соревнованиями никто не следил и даже не собирался...Наутро оказались именины на планете обитания тела, соревнующегося с собой для поддержания формы.