понедельник, 7 ноября 2022 г.

Заброшенный розовый храм

    Он находится на сумрачной верхней планете.Сзади следовал незримый проводник с грустным голосом, который поведал, что это храм "Бывших святых отец" или "Священников, так и не ставших святыми". Похоже была на то, что храм состарился, не открывшись, и в нем никогда не была совершена ни литургия, ни даже зажжена свеча. Внутри царил ещё больший сумрак, чем снаружи, почти мрак, мрак неопасный, а зайти было совсем нестрашно, но довольно неприятно, как в место запустения, такого запустения, что ни одно существо внутри не обитало. Сплошные стены из материала, похожего на розовый вулканический туф, без блоков и кирпичей, были призваны светится во вмгле, но теперь и сами покрылись серым пыльным налетом. Центральный вход-портал без дверей и пустые оконные проемы обрамлял орнамент из переплетённых и извивающихся толстых полос, похожих на скандинавский или скифский звериный стиль. Ни с какой земной религией ни один знак, ни одна черта его не роднила. 
    С тревогой подумалось, что вдруг этот храм и есть отображение чьей-то души (а вдруг моей?), вначале шедшей по пути праведности, но соступившей с него и погасившей возможное мерцание свечей, прекратившей и службы, и пение...
Такое странное не подлежащее изменению ощущение нереализованных возможностей, застывшее в вечности равнодушное и бессильное созерцание, без печали и сожалений, в которых уже тысячелетия нет никакого смысла.