четверг, 26 ноября 2020 г.

Весенний потоп на мысленно управляемой лодке


    Всегда тихое и неподвижное, вытянутое вдоль реки и заросшее кустарниками озеро Оглублянка с весной превратилось в быстрый, страстный и мутно-бурный поток, подобный неглубокой горной реке. Если в остальное время по его берегам ночью и днем гуляли парочки, то сейчас невозможно стало к нему приблизится, не замочив ног в охотничьих сапогах - все берега были покрыты слоем воды от разлившегося потока. 

    Вдоль берега по направлению потока бежали двое возбужденных мужчин, что-то крича, будто спасась от преследования или преследуя что-то. Они поджидали пока серый поток пронесет мимо них большое кусок дерева или бревно и бросались на него, подняв целый сноп белых брызг, плюхались на брюхом и уходили под воду, а всплыв, восторженно и испуганно, промокшие насквозь уносились прочь с большой скоростью в обнимку с этим случайным суденышком.

    Я подумал, что это единственный способ уйти от нарастающего водного потока и стал тоже приближаться к берегу озера-реки с той же целью - поймать себе лодчонку, как вдруг обнаружил, что не иду ногами по земле, а стою в полный рост в сухой одежде на старательно выдолбленной из из дерева лодке, типа каноэ, а в руках у меня тонкий шест для управления. Но шест оказался не слишком нужен - моя лодочка чутко управлялась усилием мысли, и я легко как подплывал к реке, так и отплывал обратно, вовремя поняв, что мне с таким волшебным имуществом не нужны эти неуправляемые проплывающие мимо снаряды.

    И это стало таким удивительным спокойным открытием, совершенным буквально за полсекунды до попытки повторить опрометчивый прыжок тех будто бы знакомых с детства незнакомцев. Мою душу охладил легкий вздох облегчения и осознание так кстати полученной и обнаруженной возможности автономии, уверенной власти над своим кораблем и отсутствия интереса входить в этот уносяший людей поток.