среда, 21 декабря 2016 г.

Небесное просветление под землей

В полуденный полуполный вагон зашел худощавый высокий безногий человек на костылях, закрученный в какие то светлые одежды, словно в скафандр. Он двигался по вагону достаточно быстро, слегка, но настойчиво отодвигая под локоть мешающих пассажиров. 

Вдруг он на миг задержался около меня, а я вскочил, уступая место. Но он не собирался садится. Увидев в его руке какую-то емкость с мелочью и, поняв, что он собирает деньги, бросил туда то, что было в кармане.  Он принял, придвинувшись, наклонился с высоты своего роста и, протянув руки, что-то прошептал и слегка перекрестил. Казалось, что этот жест длился вечность, пока я сидел, не поднимая глаз. От незнакомца исходила какой-то живой внутренний яркий свет, которым он, как сканером, просветил насквозь мое лицо и грудь. 

Свет вошел глубоко внутрь, не оставив ни одного темного места. Наступило странное облегчение. Враги, которых я только что готов был убить, мне стали безразличны, вернулись какие-то теплые эмоции, сами собой зазвучавшие забытые любимые мелодии.

Перекрестив еще одну девушку, он ушел, уже ни к кому более не поворачиваясь. Кому он хотел - тому помог и ушел.

Совсем было не похоже, что его целью было собрать деньги, которые, не прятались, а высыпались в заполненную более, чем наполовину пластиковую бутылку, закрепленную на виду под ручкой костыля, чтобы люди понимали насколько простирается их милость. Осталось впечатление, что это был не человек, а какое-то сверхъестественное существо, сгусток очень чувствительной, сильной и исцеляющей энергии.

Тот день кончился поздно, все само собой складывалось и даже выбежав в 00:30 из метро, я, чувствуя на расстоянии, легко успел на только что подъехавший автобус и через 5 минут был дома...

Этот образ, похожий на спустившегося ангела из "Неба над Берлином" стоял перед глазами..."Ночь светла..." звучало...