суббота, 11 июня 2016 г.

Обувь для полетов

На спуске воробьевых гор уже не редкость, когда несколько человек в специально изготовленной обуви, легко отталкиваясь от верхушек деревьев, камней, стен, плавно парят вдоль склона. 
Обувь - это пара блестящих изящных черных ботиночек, крестообразно приваренных к центральной оси - "карандашику", находящемуся в плоскости подошвы на уровне от носка до середины - с помощью оперечного стержня поменьше. Пятка у ботинок приподнята, как у туфель на каблуке, но самого каблука нет. Одев такие, вы в оказываетесь на носочках, которые сведены вместе. При полете очень удобно, слегка приседая на них, отталкиваться  от любого препятствия. 
Почему-то полеты не стали массовыми, но все-таки находились редкие желающие, которые все-таки летали, пусть несколько неуклюже, но все же, хотя не у всех получался долгий и красивый прыжок. Кто-то воообще почти не отрывался от земли. Это было связано совсем не с обувью, а с тем, что для полета требовалось определенное мысленное и нервное напряжение. И никто не знал истоки этого движения.
Я посетовал своей женщине, наблюдавшей за мной, что никто не знает, а узнав - не верит, что первые полеты в этих местах начались с меня, и эта обувь - тоже моя идея, но моя спокойная подруга посоветовала на это не обращать внимание на вещи, которые случаются всегда. И добавила: "Ты знаешь это, и я знаю, что же еще? Другим этого просто не надо".
Я улыбнулся, посмотрел на дождливый склон смешанного леса с несколькими полуразрушенными старинными постройками из камня, схваченного крепким яичным раствором, текущими родниками с каменным руслом, плавно приподнялся и стал совершать длинейшие фигурные прыжки в прекрасной и очень удобной удобной экипировке, усиливая полет легкими касаниями...и полет был совсем не труден не только вниз, но и поперек, и вверх склона!