воскресенье, 18 мая 2014 г.

Сухая планета


Была показана сухая планета, вся покрытая сильно затвердевшей и совершенно высохшей землей и песком. Толпы бывших людей, тоже иссохшие и страдающие существа, шли толпой с невыразимой тоской в глазах и что-то тянули, как бурлаки на Волге, хотя нигде не было видно и признаков воды. Их тела были очень тверды, сухи, мосласты и абсолютно бессильны. Эта безмолвная толпа, не имеющая сил даже стонать, страдая одними глазами и морщинами, находилась возле огромного остова заржавевшего теплохода преогромных размеров, уже полуразрушившегося от времени и похожего не на корабль, а на странное покосившееся сооружение неизвестного назначения. Да так оно и было. Для этих несчастных давно прошла вечность и никто из них не знал, что это, и даже не мог предположить хотя бы потому, что они не знали слова вода.

Я побывал там незримо и ничего не мог ни сказать им, ни услышать их, ничего изменить для них, ни даже пожалеть. Все шло по бесповоротно заданной программе безо всякой надежы на изменение. И это было на что-то похоже и я вспомнил на что.

Когда-то давно я был в другом странном месте, где по кольцевому каналу гонялись друг за другом в суденышках, похожих на тазики, другие бывшие люди без ног, только с голыми торсами, сжимавшие в руках аллюминиевые мечи, которыми они старались поразить друг друга, разрывая кожу и сминая свое оружие. Это было настоящее мучение: убить они никого не могли, а оружие становилось все более непригодным и зверели они все больше. И нельзя было ни услышать их, ни сказать им, ни изменить...

Были ли это разные адские планеты или какие-то подобия их? Я не знаю, но эти нереальные места были абсолютно правдивы  и логичны... Я не знал, кто из людей и почему туда попадает, но это когда-то были точно люди. Мне известно было только то, что все это действительно где-то существует, а очнувшись, я стал вспоминать про другую, совсем другую планету - счастливую, полную жизни, только твою, где ты жил незримо, как летающий дух среди великолепного разнообразия растений, городов и океанов. Растительный мир частично отразился много лет спустя в земном фильме "Аватар".